Süddeutsche Meisterschaften

Rhythmische Sportgymnastik 2003

       
  Am 26.und 27 April 2003 fanden im Hallensportzentrum im Mauerfeld in Lahr die Süddeutsche Meisterschaften der Rhythmische Sportgymnastik im Einzel der KLK 10-12 sowie die Gruppenkämpfe der KLK,JKL und SKL statt. Veranstalter war der Deutsche Turnerbund; Ausrichter der Turnverin Lahr von 1846 e.V.  
       
  Teilnehmende Verbände: Baden, Bayern, Hessen, Mittelrhein, Pfalz, Rheinhessen, Saarland, Sachsen, Schwaben, Thüringen  
     
  zu den Bildern  
 

 

 
 

Gruppenkämpfe:

 

 
 

 
  KLK Gruppen    
     
 

Platz

Verein 1.Durchgang

2.Durchgang

Total  
 
 
  1. TV Dahn 12,933 14,666 27,599  
  2. TV St.Wendel 13,333 14,000 27,333  
  3. SF Höhr-Grenzhausen 11,700 11,166 22,866  
  4. Hessischer Turnerbund 10,466 11,366 21,832  
 

5.

Rheinhessischer Turnerverband 8,433

9,466

17,899  
  6. TS Jahn München 7,466 8,533 15,999  
 

7.

TuS Niederberg 5,066

5,933

10,999  
       
  JKL Gruppen      
             
  Platz Verein 1.Durchgang 2.Durchgang Total  
 
 
  1. RSG Saar        
  2. TV Dahn        
  3. TS Jahn München        
             
KLK 10-12 Jahre Einzelwertung

Platz

Teilnehmerin Verein Jahrgang Ball Keule Band o.Handg. Total

1. Lydia Lott TSV Schmieden 1991 17,766 17,933 15,366 16,083 67,168
  2. Karolina Raskina TSV Schmieden 1992 17,533 16,933 15,466 15,050 64,982  
3. Anette Negare TSV Schmieden 1992 15,700 15,166 15,866 15,650 62,382
4. Ann-Christin Vogt TSG Söflingen 1992 14,233 15,533 15,000 14,933 59,699
5. Viktoriya Tanchynets TSV 1860 München 1991 15,100 13,466 14,966 14,333 57,865
6. Sabrine Geleverya TV Rehlingen 1991 15,266 14,933 13,166 14,316 57,181
7. Annabell Orlando TV Rehlingen 1991 14,150 13,933 15,433 14,133 57,149
8. Julia Trauschke TV Brebach 1991 13,833 15,333 13,500 14,183 57,049
9. Daniela Lauer TV St.Wendel 1991 13,800 14,833 12,700 14,400 55,733
10. Larissa Nguyen TV Lahr 1991 14,033 12,966 14,033 14,333 55,465
11. Alina Bakiev TSG Söflingen 1992 14,233 14,100 11,966 14,783 54,932
12. Nadine Campus TSV 1860 München 1991 12,800 14,366 11,783 14,700 53,649
13. Alexandra Leonova TSV 1860 München 1991 13,100 14066 12,000 13,616 52,782
14. Ann-Kathrin Kopf TV Lahr 1991 13,766 12,666 12,166 13,950 52,498
15. Julia Matheis TV Dahn 1992 12,733 12,800 13,033 12,583 51,149
16. Jana Tag SV Höhr-Grenzhausen 1992 12,766 13,933 11,900 11,833 50,482
17. Christina Graf SV Höhr-Grenzhausen 1992 11,633 14,000 11,366 13,466 49,965
18. Johanna Schlieder TuG Leipzig 1993 12,966 11,533 10,966 13,266 48,731
19. Aline Kriebel TV Dahn 1992 12,700 12,866 11,266 12,400 48,232
20. Corinna Walcher MTV Stuttgart 1992 11,133 10,366 12,733 12,533 46,765
21. Dorothea Heilig TSV Graben 1991 10,833 10,700 12,933 12,050 46,516
22. Kim-Georgina Grünow MTV Stuttgart 1991 12,100 12,033 9,766 12,283 46,182
23. Maike Janot TSG Neu-Isenburg 1992 11,500 13,466 9,466 11,066 45,498
24. Daniela Dietrich TGC Groß-Zimmern 1993 11,033 11,433 9,950 12,166 44,582
25. Maria Ranicky SKG Sprindlingen 1992 11,633 12,800 8,466 11,166 44,015
26. Dung Phi Hoang TuG Leipzig 1991 9,333 12,133 10,200 12,166 43,832
27. Veronika Erhardt TuG Leipzig 1991 8,066 13,066 10,300 11,500 42,932

erstellt am 02.05.03