Regionalmeisterschaften Süd Rhythmische Sportgymnastik

       
 

3.und 4. Mai 2003 in Rudolstadt

 
       
 

Am 3. und 5. Mai 2003 fanden in Rudolstadt in der Drei-Felder-Halle die diesjährigen Regionalmeisterschaften in der Rhythmischen Sportgymnastik statt.

Ausrichter waren der SV 1883 Schwarza e.V. und der USV Jena e.V.

 
 
Süddeutsche Meistergymnastinnen

(Bericht im Wochenspiegel St.Wendel Nr.22 vom 28.Mai 2003)

Rudolstadt (tv). Bei den Süddeutschen Meisterschaften in der Rhythmischen Sportgymnastik in Rudolstadt nahmen drei Gymnastinnen des TV St.Wendel teil. Gleich in der ersten Riege startete die amtierende Landespokalsiegerin Marike Hess. Sie erreichte den 10. Platz. Die zweite Gymnastin des TV St.Wendel Vanessa Becker, konnte sich als erfahrene Gymnastin nach einem guten Wettkampf den 23. Platz sichern. Bei der Aktivenklasse ging Nina Brestrich vom TV St.Wendel an den Start und erkämpfte sich einen tollen 15. Platz.

 

Nina Brestrich - Vanessa Becker - Marike Hess

 
 
  Seniorenwettkampfklasse        
               
 

Rang

Name Verein Reifen Keulen Band Total
 
  1. Brigitte Lanzilotto TSV 1860 München 15,300 16,333 14,033 45,667
  2. Ann Katrin Witkowski TV Erlenbach 14,833 14,700 15,600 45,133
  3. Maria Kryukova TSG Kassel-Niederzwehren 14,633 15,400 13,900 43,933
  4. Melissa Kilby TSV Mommenheim 15,333 14,333 13,967 43,733
  5. Anna Rust TV Augsburg 15,733 15,833 12,100 43,667
  6. Angelika Beck TV Augsburg 14,667 14,633 14,200 43,500
  7. Teresa Matsche TV Bretten 12,967 15,050 13,933 41,950
  8. Julia Witkowski TV Erlenbach 12,533 15,167 13,900 41,600
  8. Lilli Bloch TSG Neu-Isenburg 13,967 14,300 13,333 41,600
  10. Kristin Spiegler SSC Karlsruhe 14,033 13,767 13,700 41,500
  11. Nicole Zimmermann Hainsberger SV 13,467 13,483 13,567 40,517
  12. Ann-Kathrin Gottschling TV Ober-Ramstadt 13,300 13,800 12,967 40,067
  13. Julia Gipper TV Ober-Ramstadt 13,567 13,267 13,200 40,033
  14. Barbara Notheis TSV Graben 11,800 14,200 13,500 39,500
  15. Nina Brestrich TV St.Wendel 12,467 14,100 12,867 39,433
  16. Esther Kolbe TGC Groß Zimmern 10,700 13,767 14,433 38,900
  17. Julia Buchterkirchen HSG DHfK Leipzig 13,033 12,833 12,800 38,667
  18. Mercedes Etzhold HSG DHfK Leipzig 12,500 12,633 12,967 38,100
  19. Jenny Drenk HSG DHfK Leipzig 12,000 12,467 13,367 37,833
  20. Annett Rennau Chemnitzer PSV 11,433 13,867 11,500 36,800
  21. Ann-Kristin Jordan Tuspo Grebenstein 12,600 12,867 10,367 35,833
  22. Christine Hakenjos TG Schwenningen 10,867 13,667 11,200 35,733
  23. Stefanie Baader SpV Röt-Schönegründ 11,567 11,367 11,767 34,700
  24. Rafaella Horst TSV Mommenheim 10,967 12,167 11,267 34,400
  25. Eva Piske Chemnitzer PSV 9,933 12,300 11,600 33,833
  26. Nicole Hagemann USV Jena 9,633 11,867 11,133 32,633
  27. Romy Schreiber TGC Groß Zimmern 11,600 10,200 10,733 32,533
  28. Julia Böhm USV Jena 9,400 11,267 11,267 31,933
  29. Anja Mächler Hainsberger SV 10,400 11,567 9,633 31,600
  30. Sabine Ehrenfried TV Heppenheim 10,600 9,733 10,900 31,233
  31. Jenny Brim Chemnitzer PSV 9,800 11,167 10,000 30,967
  32. Janine Püschl PSV Gera 10,167 8,933 10,067 29,167
  33. Lena Tschirpke TV 1817 Mainz 9,067 10,667 8,400 28,133
  34. Diana Koppka SV 1883 Schwarza 9,633 10,033 7,700 27,367
  35. Alina Mastel TSV Mommenheim 9,000 8,700 8,200 25,900
  36. Juliana Langer TSV Mommenheim 9,100 8,567 7,200 24,867
               
               
 

Juniorenwettkampfklasse

       
               
  Rang Name Verein Seil Ball Keulen Total
 
  1. Elena Rudakowa SV 1873 Nürnberg-Süd 14,333 15,233 13,467 43,033
  2. Karina Schuba SF Höhr-Grenzhausen 14,233 14,167 14,433 42,833
  3. Stefanie Groitl ASV Cham 14,167 13,933 14,300 42,400
  4. Regina Oberdörfer SSC Karlsruhe 13,367 12,267 15,433 41,067
  5. Laura Stecher TSG Tübingen 14,200 12,700 13,833 40,733
  6. Brigitta Witte TSG Kassel-Niederzwehren 13,400 13,433 13,400 40,233
  7. Isabel Muhr ASV Cham 13,267 13,033 13,900 40,200
  8. Laura Zeman TV Fechingen 13,267 12,800 13,733 39,800
  9. Stefanie Kopf TV Lahr 12,600 12,000 14,867 39,467
  10. Marike Hess TV St.Wendel 12,567 13,067 13,667 39,300
  11. Rebecca Will TV Erlenbach 12,767 13,000 13,400 39,167
  12. Stephanie Schmidt TV Augsburg 12,833 12,433 13,867 39,133
  13. Maria Lang SV 1873 Nürnberg-Süd 12,267 12,933 13,600 38,800
  14. Raquel Adamiec TG Worms 11,567 14,067 13,133 38,767
  15. Natalija Sajarnara TV 1817 Mainz 13,600 12,500 12,233 38,333
  16. Suna Özcan SF Höhr-Grenzhausen 12,733 12,367 12,567 37,667
  17. Johanna Wind TGC Groß-Zimmern 12,767 11,400 13,200 37,367
  18. Carolin Köbler TV 1817 Mainz 12,733 11,933 12,667 37,333
  18. Annette Raab ASV Cham 11,767 11,333 14,233 37,333
  20. Franziska Jurkat TV Fechingen 13,133 11,600 12,333 37,067
  20. Jacqueline Brix TV Laufenburg-Rhina 11,767 12,500 12,800 37,067
  22. Kerstin Dürr SKG Sprendlingen 13,433 11,167 11,933 36,533
  23. Vanessa Becker TV St.Wendel 12,167 12,000 12,233 36,400
  24. Edyta Frank TG Worms 11,667 13,100 11,400 36,167
  25. Annika Büttner TV 1817 Mainz 11,767 11,567 12,767 36,100
  26. Ilona Laufer TG Schwenningen 10,700 12,100 11,900 34,700
  26. Eva Arnold TV Bochingen 11,567 11,000 12,133 34,700
  28. Katerina Vetenglova SKG Sprendlingen 12,833 9,567 11,467 33,867
  29. Anna Herkommer TSV Großeinbach 10,667 11,933 10,767 33,367
  30. Julia Zavarykin TV Laufenburg-Rhina 10,900 10,633 11,717 33,250
  31. Stephanie Timler TSV Großdeinbach 11,533 10,233 11,267 33,033
  32. Julia Preißler PSV Gera 11,600 9,833 11,567 32,900
  33. Sophie Eckardt USV Jena 10,867 9,967 11,567 32,400
  34. Antonia Neumann USV Jena 10,900 10,000 11,067 31,967
  35. Natalie Schmitt TSV Graben 10,233 10,200 10,733 31,167
  36. Annika Siegel TV Bochingen 9,167 10,633 11,133 30,933
  37. Ramona Müller TSV Graben 9,867 9,700 10,967 30,533
  38. Carolin Ludwig USV Jena 10,133 9,467 10,767 30,367
  39. Lucie Springer TV Lahr 10,633 9,933 9,733 30,300
  40. Isa Plath SV Flugzeugwerft 10,567 8,333 8,867 27,767
  40. Ivana Weiß TV Heppenheim 10,933 7,667 9,167 27,767
  42. Kristina Wagner PSV Gera 8,467 9,033 8,900 26,400
               
           

erstellt am 05.05.2003