Endkampf der Kinderleistungsklasse in RSG 17./18. Mai 2003 St.Wendel

       

 

Veranstalter: DTB Deutscher Turner-Bund

  Ausrichter: Förderverein des TV 1861 St.Wendel und die Kreisstadt St.Wendel
   
 

 

  Bei den Deutschen Meisterschaften der Kinderleistungsklasse in Rhythmischer Sportgymnastik verbucht der TV St.Wendel mit der Bronze Medaille mit der Seilübung der Gruppe einen Riesenerfolg. Obwohl die Gymnastinnen Michelle Zuschlag, Daniela Lauer, Sophia Zuschlag, Madeleine Reh, Sarah Seiler und Cathrin Warnke erst seit Februar 2003 diese Gruppenübung mit Seil einübten haben sie sich gleich bis nach oben geturnt. Dieser Erfolg ist vor allem der Trainerin Bella Reingold zu verdanken die die Gymnastinnen im Training anspornte und mit Ihrer tollen Choreografie ausschlaggebend das Ergebnis beeinflusste. Bella musste die letzten Monate  die Gymnastinnen alleine trainieren da Karin Schalda-Junk wegen der Geburt ihres Sohnes nur selten Zeit hatte.

Im Einzel konnte Daniela Lauer mit einem 27. Platz Ihren Erfolg aus dem Vorjahr bestätigen. Hier waren die Gymnastinnen aus dem Saarland sehr erfolgreich. Annabelle Orlando (TV Rehlingen) belegte einen hervorragenden 11. Platz, Sabrine Geleverya (TV Rehlingen) belegte einen tollen 18. Platz und Julia Trauschke vom TV Brebach einen guten 26.Platz.

Somit haben die Turnerinnen der RSG im Saarland gezeigt dass Sie in Deutschland zu den besten Gymnastinnen dazugehören.

           
 

Deutsche Meister in Rhythmischer Sportgymnastik 2003 in St.Wende  1. SKC Tabea Halle  2. Bremen 1860  3. TV St.Wendel

           
  Platz Verein 1.Übung 2.Übung Gesamt
 
  1. SKC Tabea Halle 15,300 15,366 30,666
  2.

Bremen 1860

15,366 14,866

30,232

  3. TV St.Wendel 14,100 15,033 29,133
  4.

TV Dahn

13,466 13,933

27,399

  5. TuRa Braunschweig 11,266 12,266 23,532
  6. SF Höhr-Grehzhausen 10,900 10,066 20,966
  7. Hessischer Turnverband 10,500 9,433 19,933
  8. SV Beckedorf 9,800 9,700 19,500
  9. Rheinhessicher Turnerbund 9,033 8,866 17,899
                 
 

Deutsche Meisterschaft

Kinderleistungsklasse

DTB-Endkampf Einzel

 
                 
  Platz Gymnastin Verein ohne Handgerät Ball Keulen Band Gesamt
 
  1. Carolina Raskina TSV Schmiden

14,850 (2)

17,133 (1) 15,800 (3) 15,300 (1) 63,083
  2. Lydia Lott TSV Schmiden 15,233 (1) 17,133 (1) 16,233 (1) 12,500 61,099
  3. Aleksandra Zapekina Bremen 1860 14,500 (3) 15,933 (3) 14,700 13,366 (3) 58,799
  4. Anette Negare TSV Schmiden 14,616 14,633 15,900 (2) 13,066 58,215
  5. Vanessa Cohut TV 01 Wattenscheid 14,200 14,933 14,900 13,733 (2) 57,766
  6. Clarissa Nabakowdki TV Bochum-Brenschede 14,016 14,666 15,466 11,266 55,414
  7. Jaqueline Schwarzschulz SSV Düsseldorf-Knittkuhl 14,416 15,566 13,833 11,133 54,948
  8. Ann-Christin Vogt TSG Söflingen 13,300 14,700 14,100 12,600 54,700
  9. Julia Nickel SKC TaBeA Halle 14,100 14,800 12,766 11,033 52,699
  10. Alexandra Nepomnyashcka OSC Berlin 14,083 12,833 13,633 11,233 51,782
  11. Annabell Orlando TV Rehlingen 13,383 13,300 13,633 11,200 51,516
  12. Alina Bakiev TSG Söflingen 14,100 13,633 11,766 11,666 51,165
  13. Jennifer Ebert SKC TaBeA Halle 13,800 14,300 12,250 10,633 50,983
  14. Valentine Lukas Bremen 1860 12,950 13,733 12,633 11,566 50,882
  15. Nadine Campos TSV 1860 München 13,166 14,300 12,500 10,866 50,832
  16. Laure Tabea Marx SKC TaBeA Halle 13,316 14,200 12,533 10,500 50,549
  17. Tatjana Vitchirko Aktiv Leben Düsseldorf 12,433 12,900 14,033 11,133 50,499
  18. Sabrina Geleverya TV Rehlingen 13,833 13,200 13,166 9,600 49,799
  19. Viktoriya Tanchynets TSV 1860 München 13,600 14,100 10,866 11,200 49,766
  20. Viola Kwidzinski SF Höhr-Grenzhausen 12,600 13,933 11,800 11,366 49,699
  21. Moira Roille Bremen 1860 12,666 13,600 12,033 11,300 49,599
  22. Nicole Wagner TSV Bayer 04 Leverkusen 12,566 13,033 12,766 11,100 49,465
  23. Alexandra Leonova TSV 1860 München 13,416 13,533 10,533 11,400 48,882
  24. Christina Slyusarchuk TK Hannover 13,116 12,366 12,816 10,466 48,764
  25. Julia Hoeck TV 01 Wattenscheid 13,050 12,033 12,400 11,100 48,583
  26. Julia Trauschke TV Brebach 11,716 13,300 12,433 10,833 48,282
  27. Daniela Lauer TV St.Wendel 12,950 12,766 12,700 9,500 47,916
  28. Christina Vroublewski TV 01 Wattenscheid 13,766 12,300 11,866 9,200 47,132
  29. Janka Kühnler Bremen 1860 12,600 12,966 10,700 10,666 46,932
  30. Ekaterina Klat Bremen 1860 11,916 12,100 12,866 10,000 46,882
  31. Larissa Nguyen TV Lahr 12,800 12,533 11,766 9,600 46,699
  32. Elvira Ternyak TK Hannover 12,816 11,900 11,233 9,533 45,482
  33. Joana Esmiel Aktiv Leben Düsseldorf 12,216 11,033 11,700 9,700 44,649
  34. Josefine Faika SV Halle 11,383 11,433 11,633 10,066 44,515
  35. Christina Graf SF Höhr-Grenzhausen 11,950 11,533 11,833 9,166 44,482
  36. Ann-Kathrin Kopf TV Lahr 12,216 11,733 9,900 10,166 44,015
  37. Julia Matheis TV Dahn 12,366 12,533 10,166 8,900 43,965
  38. Aline Kriebel TV Dahn 11,383 12,100 9,900 10,233 43,616
  39. Johanna Schlieder TuG Leipzig 12,183 11,400 9,300 10,133 43,016
  40. Jana Tag SF Höhr-Grenzhausen 10,850 9,166 10,100 9,933 40,049
                 
           

erstellt am 18.05.2003