9. Internationaler RSG Treff

 

zu den Bildern

Am Samstag, 08.November 2003 fand in Bretten (bei Karlsruhe) der 9. Internationale RSG Treff statt bei dem Gymnastinnen aus Frankreich, Belgien, Italien, der Schweiz, der Tschechischen Republik und Deutschland teilnahmen.

Deutsche Gymnastinnen kamen vor allem aus den großen Bundesstützpunkten Bremen, Schmieden und Berlin, aber auch von erfolgreichen Vereinen wie dem TBG Neulußheim, TSG Tübingen, TSV Graben, TV Brenschede, SSC Karlsruhe, TSG Wiesloch, TV Lahr, SKG Sprendlingen, TV Bretten und natürlich dem TV St.Wendel.

Michelle Zuschlag belegte bei großer Konkurrenz (26 Turnerinnen) mit dem 9. Platz in der Kategorie Bamini einen hervorragenden Platz. Auch Madeleine Reh erkämpfte sich mit dem 8. Rang einen hervorragenden Platz unter der internationalen Konkurrenz in der Kategorie der Schüler. Daniela Lauer konnte trotz verlorener Keulen sich einen guten 10. Platz bei ihrem ersten Wettkampf in der Juniorenklasse erkämpfen.

  Wettkampf 1   Siegerlisten  
Kategorie  1 Bambini Mini Jahrgang 95 + jünger ohne Handgerät

Jahrgang

1. Wiebke Drews TV Brochum-Brenschede D 95 9,500
2. Bieke Bijlstra No Limits Gymnastic Belgien 96 9,266
  3. Louisa Hausner TV Bretten D 96 7,633  
4. Maxime Müller TBG Neulußheim D 96 7,600
5. Isabel Pfeil TV Bretten D 96 7,432
6. Nina Keller TV Bretten D 95 6,966
7. Eva Hausner TV Bretten D 97 6,899
8. Morena Martines TV Bretten D 95 6,700
9. Jana Konon TSG Rohrbach D 96 6,466
10. Alina Senßfelder SKG Sprendlingen D 95 6,266
  Kategorie 2 Bambini ohne Handgerät Jahrgang 93/94  
             
  1. Stefanie Heidt TBG Neulußheim D 93 11,900  
  2. Kelly De Block No Limits Gymnastics Belgien 94 11,266  
  2. Christine Rübel TBG Neulußheim D 93 11,266  
  4. Camilla Pfeffer TSG Tübingen D 93 11,166  
  5. Kristina Hermann TBG NeulußHeim D 93 11,099  
  6. Giorgia Mantelli Auxilium Genova Italien 93 10,466  
  7. Camille Dubouloz Centre Regional Geneve Schweiz 93 10,366  
  8. Marie Protschka TSG Tübingen D 93 9,966  
  9. Michelle Zuschlag TV St.Wendel 93 9,933  
  10. Carol Rohatsch Regionalz. Zürich Schweiz 93 9,700  
  11. Eloise Moret Centre Regional Geneve Schweiz 93 8,766  
  12. Jana Gremer TV Bretten D 93 7,666  
  13. Jasmin Süss TSV Graben D 94 7,633  
  14. Johana Sviglerova TJ Sokol Plzen IV CZ 94 7,466  
  15. Julia Dewald TV Bretten D 93 7,366  
  16. Margaux Van Hooydonk No Limits Gymnastics Belgien 94 6,999  
  16. Svetlana Akinsina TV Brenschede 1911 e.V. D 94 6,999  
  16. Mariel Gerber TV Bretten D 94 6,999  
  19. Tabea Erlenbruch TV Brenschede 1911 e.V. D 94 6,966  
  20. Christina Kopp TSG Wiesloch D 93 6,766  
  20. Christiane Bils TSG Wiesloch D 93 6,700  
  22. Aleksandra Hukk SSC Karlsruhe 94 6,566  
  23. Katja Andreae TV Bretten D 93 6,533  
  24. Sara Braun TSV Graben D 94 6,399  
  25. Tucge Kayik TV Brenschede 1911 e.V. D 94 5,899  
  26. Martina Sedlackova Slavia SK Rapid Plzen CZ 93 5,633  
             
Kategorie II Schüler Jahrgang 91 - 93
Gesamt
  1. Amber Heijdens No Limits Gymnastics Belgien o.H. 15,95 Seil 18,80 34,750  
  2. Valentine Lukas BuStPkt Bremen D o.H. 16,40 Keulen 17,66 34,066  
  3. Emi Vauthey Centre Regional Geneve Schweiz Keulen 17,66 o.H. 15,71 33,376  
  4. Tamara Tevdoradze No Limits Gymnastics Belgien o.H. 14,26 Seil 17,86 32,076  
  5. Lieselotte Diels No Limits Gymnastics Belgien Ball 15,66 o.H. 15,30 30,966  
  6. Larissa Nguyen TV Lahr D o.H. 14,56 Ball 16,13 30,876  
  7. Tiziana Ullo TV Bretten D o.H. 14,28 Keulen 14,88 29,163  
  8. Madeleine Reh TV St.Wendel o.H. 13,40 Ball 15,25 28,650  
  9. Ann-Katrin Kopf TV Lahr D Keulen 14,66 o.H.  13,71 28,426  
10. Serena Finotti Auxilium Genova Italien Gerät 14,38 o.H. 13,70 28,083
11. Laura Gatti S.G.Brisia Italien Band 13,66 o.H. 13,55 27,183
12. Benedicte Thierry Pole G.R. Strasbourg Frankreich Seil 13,25 o.H. 13,61 26,860
13. Lieselotte Stöhr TSG Tübingen D Ball 13,71 o.H. 12,58 26,296
14. Gesine Andreae TV Bretten D o.H. 11,95 Keulen 13,30 25,250
15. Maria Ranecky SKG Sprendlingen D o.H. 10,55 Keulen 12,55 23,100
16. Caroline Pfalzgraf TSV Graben D Keulen 12,15 o.H. 10,50 22,650
               
  Wettkampf 2  
               
  Kategorie III Junioren Jahrgang 89/91  
               
  1. Lucia Dallapellegrina S.G.Brixia Italien Ball 17,80 Keulen 20,65 38,450  
  2. Samantha Kazmierczak BuStPkt. Bremen D Keulen 19,40 Ball 18,70 38,100  
  3. Emma Langolf TSV Schmieden D Ball 19,55 Keulen 16,90 36,450  
  4. Manon Perriard Centre Regional Geneve CH Keulen 18,05 Ball 16,15 34,200  
  5. Xenia Suworowa OSC Berlin D Ball 17,35 Keulen 16,55 33,900  
  6. Aneta Hartung TV Lahr D Keulen 16,70 Seil 14,95 31,650  
  6. Michaela Tollingerova TJ Spartak Pisek Schweiz Ball 15,03 Keulen 16,35 31,650  
  8. Paola Bianchetti S.G.Brixia Italien Band 15,20 Ball 14,35 29,550  
  9. Emilie Bohn Pole G.R.Strasbourg F Seil 14,45 Band 14,65 29,100  
  10. Daniela Lauer TV St.Wendel D Keulen 13,65 Ball 13,90 27,550  
  11. Simona Fassio Auxilium Genova Italien Keulen 14,10 Ball 13,40 27,500  
  12. Emilie Buillard Regionlz. Zürich CH Ball 12,75 Keulen 14,70 27,450  
  13. Chantal Breitinger Regionlz. Zürich CH Seil 11,65 Band 12,85 24,500  
  14. Sabrina Pucci Auxilium Genova Italien Seil 11,20 Band 12,95 24,150  
  15. Lenka Jurcagova TJ Sokol Plzen IV Ball 9,40 Keulen 13,60 23,000  
  16. Kerstin Dürr SKG Sprendlingen D Keulen 11,08 Seil 8,65 19,650  
               
  Kategorie IV Senioren Jahrgang 87/89  
              Gesamt:  
  1. Cäcillia Suworowa TSV Schmiden D Reifen 19,850 Keulen 21,850 freie Wahl 18,250 59,950  
  2. Sara Menassi S.G.Brixia Italien Reifen 18,900 Keulen 22,700 freie Wahl 18,30 59,900  
  3. Christine Farnik BuStPkt. Bremen D Reifen 16,550 Keulen 18,350 Ball 17,000 51,900  
  3. Stephanie Bowmann Regional Zürich CH Keulen 18,70 Reifen 14,30 freie Wahl 14,600 47,600  
  4. Birthe Karlisch TV Brenschede 1911 e.V. Keulen 13,850 Reifen 11,250 Seil 11,350 36,450  
           
  Siegerliste Melanchthoncup  
           
  Platz Verein Land Gesamt  
           
  1. No Limits Gymnastics Belgien 66,141  
  2. S.B.Brixia Italien 62,579  
  3. Centre Regional Geneve Schweiz 61,701  
  4. Bundesstützpunkt Bremen Deutschland 60,717  
  5. Auxilium Genova Italien 53,671  
  6. TV St.Wendel Deutschland 53,491  
  7. Regional Zentrum Zürich Schweiz 53,325  
  8. TV Bretten I Deutschland 50,494  
  9. TV Brenschede Deutschland 48,255  
  10. TV Bretten II Deutschland 46,733  
  11. SKG Sprendlingen Deutschland 40,677  
           
 

Bilder       

erstellt am 09.11.2003