Bundesfinale Gymnastik B-Übungen Pokalwettkampf in Nienburg

 
Am Sonntag den 28.Juni 2003 veranstaltet der Deutsche Turner Bund in Nienburg das Bundesfinale Gymnastik in den B-Übungen. Der MTV Nienburg organisierte diese Veranstaltung in der Sporthalle am Nordertorstrifweg.

Jenny Mohne vom TV St.Wendel war mit ihrem 9. Platz in der B8-Gruppe (12-18 Jahre) die Beste saarländische Teilnehmerin. Alexandra Gonjaeff vom TV Brebach folgte auf Platz 10. Weitere Teilnehmerinnen aus dem Saarland waren Maureen Rödel vom TV Fechingen Platz 12; Melanie Prinz vom TV Quierschied auf Platz 17 und Bauer Céline vom TV St.Wendel auf dem Platz 25.

In der B10-Gruppe der Gymnastinnen über 19 Jahre belegte Katrin Eisenschmidt vom TV Brebach einen tollen 8.Platz.Sie war die einzige saarländische Teilnehmerin.

Ergebnisliste B8 12-18 Jahre Bundesfinale Wettkampfform B
Rang

Name

Verein Band Reifen Ball Gesamt

1. Fieber Carolin TV Eschborn HE 6,650 7,350 7,100 21,100
2. Schiller Sandra TSV Pfungstadt HE 6,650 6,850 6,750 20,250
3. Böhle Ilona ASV Cham BY 6,850 6,050 7,000 19,900
4. Vikhareva Natalie TSV Milbertshofen BY 6,450 7,350 6,050 19,850
5. Tille Lena TG Schwalbach HE 6,850 6,700 6,200 19,750
6. Mühlmeier Anne-Kathrin MTV Ludwigsburg SW 6,550 6,000 7,150 19,700
7. Ballmaier Sophie TV Eschborn HE 6,550 6,050 6,950 19,550
8. Jakowski Victoria TSV Pfungstadt HE 6,100 6,150 7,150 19,400
9. Mohne Jenny TV St.Wendel SL 6,200 6,600 6,350 19,150
10. Gonjaeff Alexandra TV Brebach SL 6,600 5,350 6,500 18,450
11. Sigle Juliane TSG Großheppach SW 6,100 5,700 6,550 18,350
12. Ellwanger Corinna TSV Großheppach SW 6,900 5,300 6,000 18,200
12. Rödel Maureen TV Fechingen SL 6,500 4,950 6,750 18,200
14. Katzmann Nadine TV Eschborn HE 5,750 5,900 6,400 18,050
15. Muhr Corinna ASV Cham BY 5,800 5,450 6,700 17,950
16. Munderloh Marissa Oldenburger TB NI 5,500 6,050 6,050 17,600
17. Prinz Melanie TV Quierschied SL 5,650 5,500 6,150 17,300
18. Petralia Anja SKG Sprendlingen HE 5,400 6,100 5,400 16,900
19. Schenk Kathrin TSV Schmiden SW 5,500 5,200 5,800 16,500
20. Aures Hannah-Sophie SV Kauerhof BY 6,100 4,600 5,700 16,400
21. Klauser Ilona TSG Backnang SW 5,050 5,600 5,700 16,350
22. Bieler Natalie TV Oberachern BA 6,150 3,650 6,400 16,200
22. Schneider Kerstin TV Oberachern BA 5,850 4,500 5,850 16,200
24. Appelrath Meike Oldenburger TB NI 5,300 4,300 6,550 16,150
25. Bauer Céline TV St.Wendel SL 5,800 4,700 5,500 16,000
26. Henning Helena TSV Haar BY 5,900 4,750 5,200 15,850
27. Schmidt Yvonne TV Oberachern BA 4,100 5,750 5,650 15,500
28. Schmidt Ines TV Oberachern BA 4,350 5,650 5,200 15,200
29. Kern Sarah TV Oberachern BA 3,850 4,750 5,000 13,600
  Ergebnisliste B10   19 Jahre und älter Bundesfinale Wettkampfform B  
                 
  Rang

Name

Verein HG 1 HG 2 HG 3 Gesamt  
 
 
  1. Kolbe Sybille TSV RW Auerbach HE 8,30 8,40 9,40 26,10  
  2. Weber Carolin TuS Steinbach HE 7,95 9,20 8,50 25,65  
  3. Kühn Nadine Oldenburger TB NI 9,15 8,70 7,70 25,55  
  4. Gleich Bianca TV Sersheim SW 9,25 7,25 8,50 25,00  
  5. Lederer Senta TSV Pfersee BY 7,40 8,95 8,20 24,55  
  6. Klaus Ruth TSV Pfersee BY 8,35 7,80 8,25 24,40  
  7. Kreer Julia Sprendlinger TG HE 8,45 7,85 8,00 24,30  
  8. Eisenschmidt Katrin TV Brebach SL 8,35 7,85 7,45 23,65  
  9. Precopia Sandra TG Schwalbach HE 7,55 7,85 8,10 23,50  
  10. Hahner Natalie TSV Haar BY 8,60 7,05 7,80 23,45  
  11. Schießl Katrin ASV Cham BY 5,60 8,30 8,45 22,35  
  12. Sattler Silke TSV RW Auerbach HE 6,85 7,05 7,30 21,20  
  13. Baumgärtner Beatrice TV Oberachern BA 0,00 0,00 0,00 0,00  
                 
  Vorgeschriebene Handgeräte für Bundesfinals 2004                                    zu den Bildern